Главная » 2014 » Июль » 14 » Как выбрать кухонный нож?
22:26
Как выбрать кухонный нож?

ножиБольшой ножик от 35 до 40 см, средний ножик от 30 до 35 см и конечно же малый от 20 до 25 см. Они отображены на фото сбоку. К главному комплекту можно добавить и вспомогательный ножик для нарезания хлеба и мягкой выпечки, который отличается наличием маленьких зубчиков. Самые удобные ножики – это ножики с ручками из дерева. Железные добавляют вес ножику, что творит его наименее комфортным, хотя по крепости они более долговечны. Пластмассовые рукояти как правило менее прочны, хотя по весу редко уступают обычным дресвяным.

Если сталь ножа далека от идеала, то она скорее затупится, и есть возможность быстрее порезаться, чем нарезать мясо для обычного гуляша. Если выбирать соответствие стоимости и свойства, то можно рекомендовать таких изготовителей, как: знаменитые бренды Швейцарии «Victorinox», Бразилии «Tramontina» и Испании «Arcos».

Хорошие отзывы Вы встретите у ножей из темной керамики, у них достаточно экзотический вид и конфигурация рукояти, хотя необходимо отметить, что непосредственно благодаря небольшому уступу перед самим лезвием можно не опасаться случайного соскальзывания пальца под само лезвие.

Ножи с лазерной заточкой владеют необычным свойством самозатачивания:  чем больше ним режешь, тем острее будет лезвие. В большинстве случаев, лазерная обработка ножика приводит к удорожанию стоимости самого изделия, хотя это действительно того стоит.

Как выбрать кухонный нож?Ширина самого ножевого полотна – тоже существенная деталь. На широкую часть, можно как на лопатку, положить кусочек вырезки для перенесения ее к сковородке. К тому же, широким ножиком удобнее делать ровненький срез. А вот резать проще все таки ножиком с узким лезвием, хотя при всем при этом узенькое лезвие не даст столь ровный срез. Потому сбалансированный вариант – это  именно средняя ширина ножевого полотна.

В принципе, особого ухода ножики не требуют. Как правило достаточно просто очистить их незамедлительно в последствии применения губкой можно даже с мыльной водой, а также вытереть насухо. Хотя всегда надо(надобно) держать в голове, что ножик и посудомоечная машина не дружат!

Просмотров: 1035 | Добавил: cendtikabas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]